Главная > Защита прав потребителей > Нарушение прав потребителей > Правомерно ли платить по кв.м.,если счетчик подключен, но без пломбы

Правомерно ли платить по кв.м.,если счетчик подключен, но без пломбы

27 Авг 2015 23:23

«Добрый вечер. Газовщик заменил счетчик на новый, но не опломбировали, ни горгаз, ни межрегионгаз. Сейчас обязывают платить до оформления бумаг по кв.м., помещение нежилое, летом газ не употребляется. Обязаны ли были сразу опломбировать. Правомерно ли платить по кв.м.,если счетчик подключен, но без пломбы. На мое заявление, временно опломбировать до оформления бумаг, получил отказ.»

Автор: Агаси Ответов (1) Просмотров (419) Город: Скопин

На вопрос Правомерно ли платить по кв.м.,если счетчик подключен, но без пломбы отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Агаси

Для подробного ответа на ваш вопрос мне необходимо уточнить следующую информацию: Вы получили письменный или устный отказ в опломбировке? Если письменный, что в чем причина отказа? Что указано в уведомлении?
Об оформлении каких именно бумаг вы упоминаете?
Без ваших точных пояснений, я никакую правовую оценку действиям газовщиков дать не смогу.

Порядок установки и использования счетчиков установлены в правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
Проблема еще и в том, что есть нормативные акты, регулирующие отношения по предоставлению коммунальных услуг, но в них нет ни малейшего намека на порядок пломбирования ИПУ (приборов учета), поэтому все коммунальные и обслуживающие организации буквально поступают, как им заблагорассудится.

Вам в помощь: ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять установку, замену, эксплуатацию приборов учета используемых энергоресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергоресурсов. В частности, юрлиц за это штрафуют на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Пока мне неизвестна точная причина отказа во введении счетчика в эксплуатацию, я вам к сожалению больше ничем не могу помочь

27/08/2015 23:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0