Главная > Кредиты > Выступил поручителем по кредитному договору физического лица

Выступил поручителем по кредитному договору физического лица

1 Дек 2015 01:43

Добрый день.
В 2008 году я выступил поручителем по кредитному договору физического лица. Кредит он брал для третьего лица, которое гарантировало его оплату. В 2009 году оплата кредита прекратилась, и состоялся суд, на котором мне и заемщику присудили выплатить задолженность банку. Я выплатил часть кредита, а основную часть закрыл заемщик в мая 2015 года.
Сейчас я собираюсь подавать в суд на взыскание уплаченных мною платежей по задолженности, потому что в моем договоре поручительства есть пункт, что после выполнения обязательств по договору, поручитель приобретает право требования к заемщику в размере уплаченной кредитору суммы.
Т.к. основная масса платежей приходится на 2009-2010 года, то возможно ли мне переиндексировать уплаченную сумму и взыскать ее с заемщика? Или я смогу вернуть только строго уплаченную сумму? Я имею в виду статью 365. Права поручителя, исполнившего обязательство «Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору». Могу ли я требовать что-то сверх оплаты?
Спасибо.

Автор: Василий Ответов (1) Просмотров (154) Город: Волоколамск

На вопрос Выступил поручителем по кредитному договору физического лица дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Василий! Если выплаты в рамках исполнения судебного решения были произведены вами в период 2009 — 2010 года то вы безусловно можете требовать с кредитора возмещения в вашу пользу денежных средств с учетом индексации, нот в чем дело. Если расходы как поручитель вы понесли условно скажем в 2010 году и на сегодняшний день прошло уже 5 лет, а возмещение происходит в судебном порядке, то к вам применяются сроки исковой давности и вы не просто не можете сделать индексацию но и лишены возможности вообще как либо компенсировать причерченный ущерб. Советую реащть этот вопрос полюбовно, если вы обратитесь в суд не известно как это для вас обернется.

04/12/2015 17:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0