Главная > Кредиты > Действительна ли рукописная расписка без печати и подписи нотариуса

Действительна ли рукописная расписка без печати и подписи нотариуса

25 Авг 2015 00:23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я одолжила деньги другу. он мне написал расписку от руки. Срок возврата денег прошел пол года назад, друг деньги не отдает. Действительна ли рукописная расписка без печати и подписи нотариуса? Что необходимо для подачи искового заявления о взыскании долга?

Автор: Лариса Ответов (5) Просмотров (5396) Город: Химки

На вопрос Действительна ли рукописная расписка без печати и подписи нотариуса отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день! Рукописная расписка, составленная от руки без заверения нотариуса имеет юридическую силу, если составлена правильно. То есть, если из расписки четко видно, кто, кому, когда, сколько и на какой период одолжил деньги. В расписке необходимо указывать хотя бы дату рождения, а в идеале — полностью паспортные данные сторон. Ксерокопия паспорта должника не обязательна. Безусловно, на расписке должны быть подписи сторон. Без подписи должника расписка недействительна. Если ваша расписка соответствует требованиям то подавайте иск в суд по месту жительства ответчика предварительно уплатив государственную пошлину. Если сумма займа менее пятидесяти тысяч рублей, то иск подается в мировой суд, если больше — в районный.

25/08/2015 09:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день! Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил.
По сути, передача денег по расписке является займом.Статья 808. Форма договора займа: «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»
Вы вправе на основании этой расписки обратиться в суд с заявлением о взыскании долга с должника. В приложении Вам достаточно будет приложить данную расписку.

25/08/2015 11:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Лариса.
Вы пишите, что по данной расписке одолжили деньги. Законодательно предусмотрено оформление займа в письменном виде. Поэтому ваша расписка должна соответствовать (содержать существенные условия) договора займа.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст.808 ГК РФ)
Таким образом, чтобы признать вашу расписку займом необходимо чтобы по ней:
— можно было точно установить стороны договора
— сумму которая была передана
— факт получение данной суммы должником
— обязательство по возврату данной суммы.

18/02/2018 17:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лариса.
Для обычной расписки удостоверение подписи у нотариуса не требуется. Эта расписка имеет «юридическую силу» просто потому, что она отражает фактически имевшуюся место события и (что самое главное!) фактическую передачу денежных средств.
При первом приближении у Вас есть все шансы взыскать сумму долга в судебном порядке. Единственное — предварительное лучше направить в его адрес письмо или претензию.

03/03/2018 16:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Лариса.
Передача денежных средств в российском законодательстве оформляется письменным договором займа. Расписка может подтверждать передачу денежных средств по данному договору. Что расписка была принята судом в качестве договора займа она должна содержать его существенные условия, а именно стороны, сумму займа и обязательство возврата данного займа.
Законодатель не требует обязательного нотариального удостоверения и печатной формы документов.

17/03/2018 21:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0