Главная > Кредиты > Занял знакомой деньги по расписке, она не стала выполнять условия договора

Занял знакомой деньги по расписке, она не стала выполнять условия договора

5 Сен 2015 19:26

Здравствуйте. В 2012 году занял знакомой 700т.р.(договор, расписка). Знакомая условия договора займа не стала выполнять, я обратился в суд. Суд принял решение в мою пользу. Приставом были арестованы счета, изъято из квартиры имущество, всего на сумму около 100т.р. Так же был наложен арест на недвижимость должницы(владеет 1/2 часть 2-х км. кв., вторая часть принадлежит несовершеннолетнему сыну). Пристав, который ведет это дело, советует обратиться опять в суд с заявлением о взыскании задолженности через продажу 1/2 доли указанной квартиры. Возможно ли такое решение данного спора? И есть ли другие возможности забрать деньги по расписке?

Автор: Олег Ответов (1) Просмотров (292) Город: Екатеринбург

На вопрос Занял знакомой деньги по расписке, она не стала выполнять условия договора отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 807. Договор займа

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

По ФЗ об исполнительном производстве должника имущества должны продать на торгах. Вы подавали заявление?

07/09/2015 19:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0