Главная > Кредиты > Имеет ли право банк снимать пособие на ребенка за долг по кредиту

Имеет ли право банк снимать пособие на ребенка за долг по кредиту

18 Янв 2015 23:54

Здравствуйте, в прошлом году 2 августа я взяла кредит на телевизор через «Альфа-Банк» в этом же банке у меня зарплатная карта, по договору ежемесячный платеж 2 го — 3 его числа каждого месяца 3650 руб. В январе месяце я ушла в декрет, а 3 его апреля родила сына и не оплатил кредит по договору т.к была в роддоме, оплатила в мае. 11 июня мне перечисляют 5600 р отпускные, банк их снял далее уже в июле 4 го числа пришло пособие за рождение ребенка 15899 р банк их снял. 11 июля я внесла платеж 3700 р. и 28 июля 3700 р.
13 августа пришло пособие по уходу за ребенком и их банк снял.
Вопрос заключается в следующем имеет ли банк снимать пособие на ребенка? Имеет ли банк снимать заблаговременно сумму превышающую по договору? как мне быть в данной ситуации?

Автор: Марина Эдуардовна Ответов (2) Просмотров (1214) Город: Екатеринбург

На вопрос Имеет ли право банк снимать пособие на ребенка за долг по кредиту консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Марина Эдуардовна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Действия банка неправомерны. если вы не давали согласие на списание и не было решения суда. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом банк вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться.

06/04/2015 15:36

Здравствуйте, Марина Эдуардовна, согласно статье 99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на детские пособия арест не может быть наложен даже судебными приставами.
Если речь идет о внесудебном списании, то оно может быть предусмотрено кредитным договором. В таком случае вам нужно обратиться в банк с документом, который подтверждает факт выплаты вам детского пособия. Банк обязан прекратить списывать данные денежные средства. Кроме того, уже списанные деньги вам должны вернуть.
Если банк откажется исполнять ваши требования, то вы вправе самостоятельно подать в суд на данный банк.

07/01/2019 16:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0