Главная > Кредиты > Имеют ли право коллекторы звонить на работу после вступления закона с 01.01.2017

Имеют ли право коллекторы звонить на работу после вступления закона с 01.01.2017

10 Янв 2017 21:19

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Подскажите могут ли коллекторы после 1 января 2017 года звонить на рабочий телефон (на мобильный не звонят)? И имеют ли право коллекторы из НАО «ПКБ» на такой вид деятельности с 01. 01. 2017г/ Желательно получить ответ на эл. адрес, т.к. на рабочем месте неудобно разговаривать по таким вопросам. Спасибо за понимание.

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (404) Город: Новосибирск

На вопрос Имеют ли право коллекторы звонить на работу после вступления закона с 01.01.2017 отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья! Взаимодействие с должником может осуществляться по всем контактным номерам телефонов и адресам электронной почты, которые содержаться в кредитном договоре. Коллекторы вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности со дня внесения их в соответствующий реестр. Для проверки указанной вами организации на предмет включения ее в соответствующий реестр необходимо знать хотя бы ИНН.

11/01/2017 09:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» коллекторы не имеют право осуществлять звонки на рабочий телефон должника. Любые их действия, с которыми вы не согласны, можно обжаловать в суд. Нарушение законодательства о персональных данных и законодательства о защите потребителей финансовых услуг влечет для коллекторов санкции вплоть до головной ответственности. Рекомендую подать жалобу в органы прокуратуры.

12/06/2018 16:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0