Главная > Кредиты > Исковое заявление при наличии расписки

Исковое заявление при наличии расписки

1 Июн 2015 15:34

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, человек занял деньги в долг и не отдает. Есть ли способ их вернуть, достаточно ли расписки, чтоб подать иск в суд?

Автор: Виталий Ответов (3) Просмотров (372) Город: Москва

На вопрос Исковое заявление при наличии расписки дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день, Виталий! Согласно Гражданскому кодексу РФ:
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

01/06/2015 17:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день,
Виталий!

Вы вправе обратиться в суд с распиской, которая подтверждает передачу Вами средств человеку. Договора займа, если я правильно понимаю, Вы не заключали. Но, в соответствии с законодательством, необходимо подтвердить факт получения денег — подтверждением этому как раз является расписка.

Удачи Вам!

01/06/2015 15:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Достаточно, если в расписке чётко указано, что деньги заёмщиком получены, а также если истёк срок их возврата, указанный в расписке

01/06/2015 15:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0