Главная > Кредиты > Комиссия за ведение банковского счета и обслуживание карты

Комиссия за ведение банковского счета и обслуживание карты

18 Фев 2016 23:22

Здравствуйте. Моя ситуация такова. В 2012 году мною была оформлена дебетовая карта — совместный продукт банка руский стандарт и почты россии с бесплатным обслуживанием в течение 5 лет. Деньги на карту я вносила по-немногу но в течении долгого времени . По моим чекам мною внесено на счет было 4100 руб. Сегодня я решила снять все деньги с карты. Оказалось на ней только 838 руб. Я обратилась в банк за выпиской. Получив выписку по счету я с ужасом обнаружила комиссию за ведение банковского счета в 3000 руб. В связи с этим вопрос: комиссия за ведение банковского счета и обслуживание карты(бесплатное, как было заявлено)одно и то же или разные вещи?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (241) Город: Курган

На вопрос Комиссия за ведение банковского счета и обслуживание карты дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 2300-1 «О банках и банковской деятельности» открытие банковского счета является правом, а не обязанностью граждан.
Но данный закон о невзимании комиссии рапространяется только на кредитные и ссудные счета, а не на накопительные и дебетовые счета.
Однако: в силу п. 1 ст. 16 Закона РФ « О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. А также запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Поэтому вы можете потребовать от банка вернуть вам комиссию, согласно Закона о защите прав потребителей.

15/04/2016 00:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0