Главная > Кредиты > Могут ли вычитать долг по кредиту с заработной платы за долги сына

Могут ли вычитать долг по кредиту с заработной платы за долги сына

16 Июн 2015 12:52

Сын взял кредит в банке, не выплачивает.
Могут ли вычитать с заработной платы ЕГО ЖЕНЫ?

Автор: Валентина Ответов (1) Просмотров (316) Город: Москва

На вопрос Могут ли вычитать долг по кредиту с заработной платы за долги сына отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина. Ответ на ваш вопрос зависит от того, брался ли и использовался кредит на общие семейные нужды.
Согласно Семейному кодексу РФ:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

16/06/2015 15:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0