Главная > Кредиты > Правильно ли составлен договор займа

Правильно ли составлен договор займа

18 Май 2016 10:26

Могу ли я доверять заемщику?

ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА
от «18» мая 2016 г.
В лице ***, действующего на основании договора денежного займа , именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и в лице ***, действующего на основании договора денежного займа , именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1. 1. Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей на срок 24 (двадцать четыре) месяца, а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты на нее в сроки и в порядке, предусмотренные Договором.
1. 2. Сумма займа предоставляется путем перечисления Заимодавцем денежных средств на указанный Заемщиком банковский счет. При этом датой предоставления Суммы займа считается день зачисления соответствующей суммы на счет Заемщика.
1. 3. Сумма займа предоставляется на срок до «18» апреля 2018 года.
1. 4. Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления соответствующих денежных средств на банковский счет Заимодавца.
1. 5. Заимодавец – даёт согласие на досрочный возврат Суммы займа и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.
1. 6. Заемщик обязуется в течении часа после подписания договора внести оплату первого ежемесячного платежа в размере 2544 (две тысячи пятьсот сорок четыре) рубля. А Заимодавец обязуется при поступлении данной оплаты в течении часа перечислить на банковский счет Заемщика денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей .
2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ
2. 1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты из расчета 20 % годовых.
2. 2. Проценты начисляются со дня, следующего за днем предоставления Суммы займа (п. 1. 2 Договора), до дня возврата Суммы займа (п. 1. 4 Договора) включительно.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3. 1. За несвоевременный возврат Суммы займа (п. 1. 3 Договора) Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ (независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 2. 1 Договора).
3. 2. За нарушение сроков уплаты процентов (п. 2. 3 Договора) Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пени) в размере 2 % от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.
3. 3. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
3. 4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
4. ФОРС-МАЖОР
4. 1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийныебедствия.
4. 2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение 30 дней уведомить об этом другую Сторону.
5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
5. 1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
5. 2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 5. 1 Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т. д. ) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.
5. 3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
5. 4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение рабочих дней со дня получения претензии.
5. 5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 5. 4 Договора, спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ.
6. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
6. 1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6. 2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.
7. АДРЕСА И ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ СТОРОН:
Займодавец : ***
Паспорт : серия ***
Адрес регистрации : ***
Реквизиты : ***
Заемщик : ***
Паспорт : ***
Адрес регистрации : ***
Реквизиты : ***
8. ПОДПИСИ СТОРОН
Займодавец : Заемщик :

Автор: наталья Ответов (1) Просмотров (157) Город: Нижний Мамон

На вопрос Правильно ли составлен договор займа отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

ЗДравствуйте, Наталья!
Если вы составили с заемщиком договор займа в письменной форме, то такой договор дает вам право на обращение в суд, в сулчае уклонения заемщика от возвращения взятых в дол денежных средств. Договор заверять нотариально нет необходимости. При этом никакой договор не является гарантией возврата денежных средств. Если заемщик будет уклоняться от возврата и не иметь источника дохода, то возвратить свои денежные средства, даже при наличии письменного договора будет проблематично. Вопрос доверия не входит в круг юридических вопросов. УДачи

14/06/2016 10:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0