Главная > Кредиты > Что делать если взят кредит не для себя?

Что делать если взят кредит не для себя?

19 Июн 2014 16:16

Добрый вечер, банк хочет потребовать неустойку! В 2011 г. друг брата попросил его взять кредит на открытие своего дела 50 тыс.руб. на 2 года, заверив, что будет выплачивать его сам исправно. Забрал кредитный договор, деньги и карту,по которой нужно осуществлять платежи по возврату кредита. Первый платеж он просрочил сразу же. Затем произвел 6 платежей по графику и на этом перестал осуществлять платежи по возврату кредита. Брат потерял работу и встал на учет в центр занятости. Начались звонки брату сначала из банка, а потом от коллекторов по поводу погашения задолженности. На вопрос брата, почему друг не платит кредит, друг отвечал, что обязательно погасит задолженность, что вопрос с деньгами у него вот-вот решится. На какой-то период звонки прекратились, затем снова объявились коллекторы, банк в суд не подавал, а друг продолжал кормить завтраками. В итоге спустя 2 года и 4 месяца банк подал в суд на брата, требуя взыскать задолженность с него уже 106220, 28 руб. (42603,35 руб. — задолженность по основному долгу, 40004 руб.-%% за кредит, 23612.79 руб.-пени) +3324,41 руб.-судебные расходы. Вопросы: что дальше делать? имеет ли смысл нанимать юриста для представления в суде? возможно ли уменьшение неустойки (пени) в соответствии со ст. 333 ГК РФ? является ли получение денег другом (в интересах третьих лиц) мошенничеством и поможет ли этот факт в суде снизить сумму взыскания?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (937) Город: Москва

На вопрос Что делать если взят кредит не для себя? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Ваш брат передал деньги, взятые в кредит своему другу абсолютно добровольно.
2. Банку абсолютно все равно, куда были потрачены эти деньги. Договор подписан и надо платить в полном объеме, в рамках договора.
3. В данной ситуации я не вижу оснований для уменьшения суммы, но надо смотреть договор.
4. Дубликат договора Ваш брат может получить в банке.
5. Ваш брат может подать заявление в полицию на друга о мошенничестве, и попробовать возбудить уголовное дело.

23/06/2014 23:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0