Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Переписать наследство > Возможно ли изменить долю в наследстве при согласии всех наследников

Возможно ли изменить долю в наследстве при согласии всех наследников

2 Дек 2015 01:27

В наследство получены две квартиры в равных долях с сестрой. Возможно ли изменить раздел не по половине квартиры каждой, а каждой по отдельной квартире? Естественно при обоюдном согласии каждого из наследников.

Автор: Богдан Ответов (2) Просмотров (889) Город: Воронеж

На вопрос Возможно ли изменить долю в наследстве при согласии всех наследников консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Богдан. Да вы можете оформить перераспределение долей. На основании ст. 1165 гк рф, вам необходимо заключить письменное соглашение. Регистрация право собственности будет производиться на основании св-в о наследовании и данного соглашения. Право собственности при наследовании возникает не с момента регистрации, а с момента принятия. Поэтому вам не обязательно сначала регистрировать свои имеющиеся доли, затем производить перераспределение. Можно сделать это до регистрации. В соглашении прописываете, что производится обмен долей принадлежащих на основании такого то св-ва о наследовании, т.о. вам будет принадлежать 100% долей в квартире такой то, второму наследнику 100% долей в другой квартире.

13/12/2015 16:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Богдан, если согласие между наследниками было достигнуто, то вы без каких-либо проблем можете изменить долю в наследстве согласно вашей договоренности.
Поскольку речь идет о двух квартирах, то проще всего вам отказаться в пользу сестры от доли в одной из квартир, а она должна будет сделать то же самое и в вашу пользу.

15/10/2019 08:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0