Наследство по закону

2 Фев 2017 14:12

Два наследника. 1. Сын с документальным подтвержением уже получил 1/2 долю. Второй наследник — внучка, дочь второго погибшего ещё при жизни матери сына. Внучка заявилась на наследство своевременно только с паспортом и нотариус принял заявление. Через восемь месяцев со дня смерти бабушки внучка договорилась с первым наследником, что за деньги согласна уступить свою долю. Может ли сын вступить в наследство второй доли, если внучка откажется от вступления в наследство позже чем через полгода?

Автор: Дмитрий Ответов (2) Просмотров (400) Город: Краснодар

На вопрос Наследство по закону консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Дмитрий.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ после окончания установленного срока не допускается. Но наследники могут заключить соглашение о перераспределении долей и оставшийся наследник зарегистрирует право собственности по св-ву о наследовании и соглашению

13/02/2017 22:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Дмитрий.
Раз наследственное дело уже открыто, остальным наследникам не требуется предоставления полного пакета документов, только подтверждение родства. В соответствии со ст 1157 ГК РФ отказ от наследства допускается только в пределах срока на его принятие (т.е. 6 месяцев) даже если наследник уже принял данное наследство. После установленного срока наследник может лишь переоформить долю в наследстве, а именно по соглашению о перераспределении долей между наследниками

14/02/2018 16:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0