Главная > Наследство > Переписать наследство > Нужно ли согласие мужа, чтобы мне оформить отказ от наследства

Нужно ли согласие мужа, чтобы мне оформить отказ от наследства

25 Май 2016 00:02

После смерти отца, мы(дети) решили отказаться то наследства в пользу матери, но мой муж против, мотивируя тем, что у нас дети. Нужно ли согласие мужа, чтобы мне оформить отказ от наследства, и как все правильно сделать?

Автор: Надежда Ответов (2) Просмотров (360) Город: Мытищи

На вопрос Нужно ли согласие мужа, чтобы мне оформить отказ от наследства дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Надежда! В данном случае согласие мужа не требуется, оно требовалось бы если вы продавали квартиру или дарили третьим лицам, здесь же наследственные отношения, ваш муж к ним никаким образом не относится и его мнение не учитывается.

25/05/2016 10:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Надежда.
Здравствуйте в соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. При этом согласия на отказ от супругов брать не требуется.
В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, полученное в порядке наследования не является совместным, а следовательно каких либо разрешений супруга не требуется.

15/02/2018 17:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0