Главная > Наследство > Переписать наследство > Оспорить право на наследство

Оспорить право на наследство

30 Май 2016 15:01

Здравствуйте! В октябре 2014 года у моей матери умер муж (мне он приходится родным дядей — брат моего отца). Он при жизни оставил завещание на квартиру на меня. После его смерти моя мать вступила в права наследования по закону. Я не возражала, т. к. у нас с ней тогда были хорошие отношения, а я единственная ее наследница. Но и отказ от наследства не подписывала. Теперь отношения с матерью сильно ухудшились. Скажите пожалуйста, могу ли я на основании этого завещания оспорить ее права на эту квартиру?

Автор: Ответов (2) Просмотров (334) Город:

На вопрос Оспорить право на наследство отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! У вас два возможных пути, но оба они в любом случае проходят через суд: 1. пробовать восстановить срок для принятия наследства; 2. пробовать признать себя фактически принявшей наследство. Первый вариант сложней, поскольку вам нужно будет доказать наличие у вас уважительных причин пропуска срока, к которым судебная практика относит, например, болезнь, нахождение в длительной командировке, неосведомленность и смерти наследодателя и т.д. Незнание процедуры получения наследства к таким причинам отнесено быть не может.

31/05/2016 10:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это касается и принятия наследства наследниками по завещанию и по закону.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали ( ст.1155 ГК РФ).
В вашем случае, отношения с матерью не являются уважительной причиной пропуска срока.

15/02/2018 17:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0