Главная > Наследство > Получить наследство > Будет ли иметь моя мама при наличии завещания право на обязательные доли в наследстве

Будет ли иметь моя мама при наличии завещания право на обязательные доли в наследстве

12 Дек 2015 12:07

У родителей трехкомнатная квартира по 1/2 доли у каждого. Меня отец удочерил. У него ещё есть сын от первого брака, внучка с правнуком. И мать которой 90 лет. Мама завещала свою 1/2 долю мне, отец своему сыну. Будет ли иметь моя мама при наличии завещания право на обязательные доли в наследстве, какие это доли и можно ли оспорить завещание в суде? Родители оба являются пенсионерами, состоят в браке

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (99) Город: Сосновый Бор

На вопрос Будет ли иметь моя мама при наличии завещания право на обязательные доли в наследстве консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Мария!
Статьей 1149 Гражданского кодекса РФ установлен круг лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, так согласно данной статье:
«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»
В свою очередь если ваша мама не входит в круг лиц, указанных в данной статье, то и право на обязательную долю у нее отсутствует. Статьей 1131 Гражданского кодекса РФ установлены основания для признания завещания недействительным. Оспорить завещание можно лишь в том случае если оно составлено с нарушением требований законодательства РФ.
Для того чтобы получить подробную консультацию можете обратиться лично на консультацию.

06/03/2016 17:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0