Главная > Наследство > Получить наследство > В каких случаях возможно оспорить завещание наследнику

В каких случаях возможно оспорить завещание наследнику вопрос #191869

10 Июн 2015 15:01

Возможно ли оспорить завещание? Умерла бабушка, оставив полностью квартиру на меня, но будучи замужем, по ст. 1149 ГК РФ, половина отошла деду. Далее дед составил завещание, и свою долю передал своей племяннице. У бабушки и деда не было детей. Я являюсь двоюродной внучкой(по линии бабушки). И еще момент — квартира муниципальная(дали бабушке) и во всех документах она проходит как владелец.

Автор: Карина Ответов (1) Просмотров (142) Город: Москва

На вопрос В каких случаях возможно оспорить завещание наследнику вопрос #191869 консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Карина

Путаница и неразбериха полная. По наследству, и по закону, и по завещанию может перейти исключительно в том случае, если она оформлена в собственность. И она никоим образом не может являться муниципальной. Если квартира муниципальная, ее невозможно завещать, либо подарить, и она никак не может быть поделена на доли.
Поэтому для начала определитесь с юридическим статусом квартиры — она все же муниципальная, или находится в собственности.
Если квартира муниципальная, то завещание просто недействительное и никакой юридической силы не имеет. А если квартира в собственности, то дедушка имел полное право завещать свою долю кому угодно, даже не родственнику. И из вашего вопроса я не усматриваю никаких оснований для оспаривания завещания.

12/12/2015 16:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0