Главная > Наследство > Получить наследство > Госпошлина, льготы при совершении нотариальной сделки по вступлению в наследство

Госпошлина, льготы при совершении нотариальной сделки по вступлению в наследство

7 Май 2016 09:16

Здравствуйте! Моя мама вступает в наследство по закону после смерти мужа, с которым проживали совместно по одному адресу на день смерти. Сейчас она там же и проживает. Распространяется ли на неё льгота за совершение нотариальных действий, согласно ст. 333. 38 НК РФ? Нотариус не учла эту льготу и насчитала огромную сумму, превышающую раза в три 0, 3% от оценки имущества. Нотариус также предложила отказаться от супружеской доли, иначе госпошлина увеличится за счет выделения супружеской доли. Какие могут быть последствия в дальнейшем от отказа от супружеской доли? Какова величина госпошлины при выделении долей в совместном имуществе? Наталия

Автор: Ответов (1) Просмотров (99) Город:

На вопрос Госпошлина, льготы при совершении нотариальной сделки по вступлению в наследство дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

ЗДравствуйте!
Норма статьи 333.38 Налогового кодекса распространяется на всех лиц, которые были прописаны (зарегистрированы) с умершим на день его смерти. Эти лица освобождены от уплаты госпошлины. НО нотариусы очень часто «забывают» об этом. Рекомендую напомнить нотариусу об освобождении. При этом технические услуги нотариус имеет право все равно посчитать вашей маме. Сумму нотариус определяет в соответствии с установленными в нотариальной палате тарифами.
В отношении отказа от супружеской доли, нотариус совершенно прав. Так как в этом случае, за свою долю вашей маме придется платить госпошлину в полном объеме. Если между наследниками нет спора о наследстве, то отказаться от доли было бы разумно. Если спор есть, ни в коем случае не делайте этого. Удачи

19/05/2016 13:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0