Главная > Наследство > Получить наследство > Имеет ли внучка право получить квартиру в наследство

Имеет ли внучка право получить квартиру в наследство

9 Сен 2015 13:27

Имеет ли внучка право получить в наследство квартиру, если ее мать не получала площадь в данной квартире и не была прописана. Но когда ей был годик мама ее умела и моя мама, ее бабушка взяла над ней опекунство. Далее как сирота она оформила отказ от доли в квартире, чтоб получить жилье как сирота и по сертификату приобрела жилье. В письменной форме отказа нет, я единственный сын и наследник первой очереди, какую долю может получить моя племянница, если подаст в суд?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (139) Город: Курск

На вопрос Имеет ли внучка право получить квартиру в наследство консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Согласно ст. 1146 и 1142 ГК РФ внучка будет иметь право наследовать после смерти своей бабушки. Ее отказ от доли (в случае приватизации жилья) не играет роли при наследовании. В законодательстве предусмотрен отказ, но данный отказ оформляется после смерти наследодателя и нотариально (обязательно). То, что мать внучки не была прописана и не проживала в наследуемой квартире тоже значения не имеет. Внучка имеет право наследовать долю своей матери, т.е. 1/2. таким образом, наследниками первой очереди являются сын умершей и ее внучка в порядке представления. Ей также, как и дяде нужно подать заявление нотариусу на вступлении в наследство в течении шести мес. со смерти наследодателя.

08/10/2015 23:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0