Главная > Наследство > Получить наследство > Имеет ли право мамин брат требовать долю в доме

Имеет ли право мамин брат требовать долю в доме

24 Июн 2015 14:00

Здравствуйте. У меня такой вопрос, моя мама проживала совместно в частном доме со своей бабушкой, бабушка завещала этот дом моей маме, мамин папа отказался от дома. После смерти бабушки прошло 7 лет, дом давно оформлен на мою маму. Теперь мамин брат говорит у него есть доля в этом доме, скажите он может забрать долю? Если написано завещание на маму, мамин папа (сын бабушки) отказался от дома письменно, тогда как может его 2 сын (брат мамы) требовать долю, это законно?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (288) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право мамин брат требовать долю в доме отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна!

Требовать он(мамин брат)разумеется может, однако законного основания для удовлетворения такого требования нет.

Внуки наследуют по праву представления (ст.1146 ГКРФ), т.е. в том случае ,наследник(сын бабушки)умер до или одновременно с наследодателем(бабушкой). В описанном случае данные нормы не могут быть применены.
На обязательную долю в наследстве он так же претендовать не может.

Более того, срок исковой давности давно пропущен внуком, даже если бы у него и было законное основание требовать какую-либо часть.

02/07/2015 17:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0