Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеет ли право мачеха на долю в наследстве после смерти мужа

Имеет ли право мачеха на долю в наследстве после смерти мужа

30 Дек 2014 14:14

Подскажите пожалуйста, имеет ли мачеха право на долю в квартире по наследству, если не прописана в квартире, после смерти мужа

Автор: Анастасия Борисовна Ответов (3) Просмотров (1447) Город: москва

На вопрос Имеет ли право мачеха на долю в наследстве после смерти мужа консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если на момент смерти мачеха состояла с наследодателем в зарегистрированном браке, то она является наследницей первой очереди по закону, наравне со всеми детьми и родителями наследодателя.

30/12/2014 17:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия Борисовна, ваша мачеха имеет право на долю в наследстве при условии, что в период брака с вашим отцом они приобретали на общие деньги имущество. На добрачное имущество вашего отца мачеха претендовать не может.

02/12/2018 17:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия Борисовна, мачеха имеет право на долю в наследстве, которая досталась после смерти ее супруга.
Согласно статье 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации к числу наследников первой очереди относятся родители, супруги и дети наследодателя.
Таким образом, вы с мачехой имеете равные права на наследство вне зависимости от наличия регистрации в наследуемой квартире.

10/09/2019 15:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0