Главная > Наследство > Получить наследство > Имею ли я право на наследство обязательной доли по праву представления

Имею ли я право на наследство обязательной доли по праву представления

11 Июн 2015 12:54

Бабушка написала завещание не на меня, моего отца нет в живых уже 10 лет. На момент его смерти по всем законам он считался нетрудоспособным. То есть имел право на наследство согласно статьи 1241 ГПК. А вот я в данном случае претендую на наследство согласно 1266 по праву представления. Имею ли я право на наследство обязательной доли по праву представления?

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (250) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право на наследство обязательной доли по праву представления отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим

Для начала уточните — на кого было написано завещание, когда открылось наследство, когда умер ваш отец, и сколько ему было лет на момент открытия наследства? Считался ли он нетрудоспособным, не на момент смерти, а на момент открытия наследства?
Если после смерти бабушки, ваш отец имел право на обязательную долю, но не вступил в свои права, то по праву представления его обязательная доля к вам не переходит.
Если отец не дожил до момента открытия наследства, то его право на выделение обязательной доли к вам так же не переходит.
Статья 1241 ГПК РФ совсем не имеет отношения к вашему вопросу.

14/12/2015 17:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0