Главная > Наследство > Получить наследство > Как будет делиться наследство между братьями после смерти матери

Как будет делиться наследство между братьями после смерти матери

14 Июн 2015 20:36

Здравствуйте! Умер отец. Я написать отказную от наследства, от доли отца в пользу матери. У мамы есть сын от первого брака. Хотелось бы узнать, в будущем после смерти матери я имею право на 1/2 дома хотя бы или дом моего отца теперь достанется сводному брату? И если нет, то через суд можно как-то решить этот вопрос или нет уже? У меня просто двое детей, а сами квартиру снимаем. спасибо за консультацию

Автор: Т Ответов (2) Просмотров (539) Город: Москва

На вопрос Как будет делиться наследство между братьями после смерти матери отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно данной очереди будет разделено имущество наследодателя.

14/06/2015 21:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Вы отказывались только при наследовании от отца. После этого ваша мама стала полноправным собственником и вы имеете полное право на наследование после нее. Если она не оставит завещания, то вы со сводным братом будете наследовать в равных долях. Если, согласно закона, ваша мама оставит завещание, то наследником будет являться только указанное там лицо. Исключение будет, если к моменту ее смерти другой наследник будет недееспособным, пенсионного возраста. В этом случае даже при наличии завещания наследуется 1/4. В случае смерти вашей матери вам нужно подать заявление нотариусу в течении 6 мес. Суды в вашем случае не нужны.

14/06/2015 21:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0