Главная > Наследство > Получить наследство > Кто из наследников имеет право на дом умершего

Кто из наследников имеет право на дом умершего

22 Окт 2017 11:11

Добрый день. Вопрос такой. В 2013 году умерла мать. Остался отчим. Была квартира и дом. Квартиру продали деньги часть ему часть мне. Дом остался. Предлагаю продать он с новой гражданской супругой наезжают не имею права
Дом покупался матерью в не брака но жили вместе. Потом лет через 5 расписались. Имеет ли он право на дом. И вообще на какую либо его часть?;

Автор: Максим Андреевич Ответов (2) Просмотров (247) Город: Пушкино

На вопрос Кто из наследников имеет право на дом умершего консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

После смерти мамы право на наследство имеет ее супруг и ее дети Ст. 1142 ГК РФ. Но обращаться к нотариусу для оформления наследства надо было в течение 6 месяцев со дня смерти. Теперь только через суд доказывать свои права на дом возможно и ему и вам.

22/10/2017 14:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Максим Андреевич.
Достаточно странный вопрос спустя четыре года после смерти. Для получения сколь адекватного ответа Вам необходимо указать, кто является собственником дома. После смерти наследодателя, он должен был быть включен в наследственную массу. В случае, если в этот момент Ваша мама находилась в зарегистрированном браке, у числу наследников первой очереди относились бы её дети, муж и родители.

22/10/2017 15:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0