Главная > Наследство > Получить наследство > Могут ли внуки быть наследниками бабушки

Могут ли внуки быть наследниками бабушки

9 Авг 2016 22:08

Могут ли внуки вступить в наследство за бабушкой после своей умершей матери, если в свое время не вступили в наследство за матерью, а на сегодня живы дедушка и другие дети бабушки?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (126) Город: Кубинка

На вопрос Могут ли внуки быть наследниками бабушки отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Ваш вопрос требует большого количества уточнений. Поскольку наследование по праву представления не является абсолютным и имеет множество нюансов.
1) Есть ли завещание от бабушки, или наследование происходит по закону?
2) Наследники по праву представления совершеннолетние или нет?
3) Не была ли мать лишена наследства и не являлась ли недостойной наследницей?
Статья 1146 ГК РФ
С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 вносятся изменения.
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

По общему правилу внуки имеют право требовать часть наследства, которая бы полагалась их матери, будь она жива. Если нет никаких законных препятствий, они могут подавать заявление на наследство.

10/08/2016 13:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0