Главная > Наследство > Получить наследство > Могу ли я оспорить завещание и получить наследство

Могу ли я оспорить завещание и получить наследство

31 Авг 2016 13:55

После смерти матери мой отец женился и прожил с женщиной более 10 лет. Они тайно с ней зарегистрировались и он сделал завещание на квартиру на нее.
Сейчас 88 лет и вот уже почти 2 года он потерял разум и бабушка увезла тайно вещи и бросила его. Вот я, то есть сын, полностью осуществляю за ним уход 1 год и 9 месяцев, а 2 месяца назад я признан опекуном. Могу ли я оспорить завещание, доказать, что она не выполняет свои обязательства. Да и ещё я по мимо пенсии затрачиваю cвои деньги на его уход. Пожалуйста, посоветуйте как быть?

Автор: Николай Ответов (2) Просмотров (113) Город: Талдом

На вопрос Могу ли я оспорить завещание и получить наследство дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Николай

1) Если завещание было написано еще до того, как ваш отец потерял дееспособность, то оспорить его вы не сможете.
2) Ваша законная обязанность, как сына — содержать престарелого родителя, независимо от того, есть ли у родителя имущество или нет.
3) Опеку над отцом вам никто не навязывал. Вы сами лично признали его недееспособным и оформили опеку, по вашему желанию. За уход за престарелым родственником вы получаете денежное пособие на содержание, а так же распоряжаетесь средствами подопечного отца. Тратить больше пенсии вы не обязаны. Вы это делаете так же по своему желанию.
4) Поскольку ваш отец был признан недееспособным, а его супруга не оформила опеку и не содержит мужа, то вы можете, как законный представитель отца взыскать с нее алименты на его содержание, и расторгнуть брак от имени отца. Но на завещание это не повлияет.
5) После смерти отца вы можете в судебном порядке признать супругу отца недостойной наследницей, но для этого придется не расторгать брак между отцом и мачехой.
Согласно части второй статьи 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Но для того, чтобы доказать уклонение супруги от содержания супруга, надо подать на алименты и чтобы супруга эти алименты не платила, то есть уклонялась.

07/09/2016 16:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! К сожалению все действия совершаемые вами для вашего отца не дают вам права требовать наследства в полном объеме (при наследовании по закону) или отмены завещания, впрочем как и иных послаблений со стороны закона. Если документ завещание на бабушку подготовлено добровольно у нотариуса и заверено им, то оспорить его невозможно-это воля вашего отца.

07/09/2016 14:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0