Главная > Наследство > Получить наследство > Могу ли я претендовать на квартиру, если родители умерли

Могу ли я претендовать на квартиру, если родители умерли

14 Июл 2015 22:35

Могу ли я претендовать на квартиру, если родители умерли, но квартира не приватизированная была. И она перешла к государству. Как оформить наследство?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (349) Город: Нижний Новгород

На вопрос Могу ли я претендовать на квартиру, если родители умерли консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, например договор дарения квартиры.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя могут вступить в наследство, если срок пропущен. Восстановить можете только в судебном порядке при наличии уважительных причин. Вы подавали заявление?

15/07/2015 22:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0