Главная > Наследство > Получить наследство > Могу ли я сейчас претендовать на долю в доме по завещанию

Могу ли я сейчас претендовать на долю в доме по завещанию

11 Июн 2015 20:44

Вопрос о наследстве. Заявление на получение наследства написано в срок, но вступить я не смогла, так как не была выделена супружеская доля. Наследство бабушкино, по договору купли продаже дом оформлен на деда (купили в браке). Могу ли я сейчас (прошло 7 лет) претендовать на долю в доме по завещанию, оставленного на мое имя бабушкой? Сыграет ли роль что на момент ее смерти плюс пол года мне не было 18 лет? Должна ли я оплатить какие-то расходы за содержание дедом дома? если да,то за какой период?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (139) Город: Краснодар

На вопрос Могу ли я сейчас претендовать на долю в доме по завещанию дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Способы принятия наследства установлены статьей 1153 Гражданского кодекса. В законе, в частности, указано, что одним из таких способов является подача заявления о выдаче подтверждающих право на наследство документов (свидетельства) нотариусу или иному уполномоченному лицу. Из содержания Вашего вопроса следует, что наследство Вы приняли и в настоящее время следует закончить процедуру, получив свидетельство о праве на наследство. В этом смысле прошедшие с тех событий года не имеют особого значения. Также не имеет значения Ваш собственный возраст в момент принятия наследства. Вопрос о возмещении расходов по содержанию дома должен решаться путем договоренностей с теми, кто осуществлял фактическое содержание дома.

18/10/2015 18:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0