Главная > Наследство > Получить наследство > Могу ли я спустя столько лет получить наследство

Могу ли я спустя столько лет получить наследство

25 Авг 2015 23:18

Подскажите ! Мне от мамы покойной осталась сберкнижка с остатком денежных средств с подписью что я являюсь наследником. Отец в 1983 году получил свою половину. Я на тот момент был в пятилетнем возрасте. Могу ли я спустя столько лет получить наследство?

Автор: Николай Борисович Ответов (1) Просмотров (230) Город: Ступино

На вопрос Могу ли я спустя столько лет получить наследство дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если срок принятия наследства пропущен, он восстанавливается в суде. За Вас в тот момент выполнял обязанности и сохранял права законный представитель ст.21 ГК РФ. Вы подавали заявление?

26/08/2015 14:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0