Главная > Наследство > Получить наследство > Может ли внучка претендовать на долю наследства после смерти бабушки

Может ли внучка претендовать на долю наследства после смерти бабушки

27 Ноя 2015 18:18

Добрый вечер, мне очень нужен Ваш совет по наследству: Недавно умерла бабушка, может ли внучка претендовать на долю наследства умершей бабушки(дача и квартира приватизирована на бабушку), если нет завещания, но есть прямой наследник — сын ( отец внучки). Что необходимо для того чтобы заявить внучке право на наследство? Спасибо

Автор: Светлана Ответов (4) Просмотров (1104) Город: Можайск

На вопрос Может ли внучка претендовать на долю наследства после смерти бабушки дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана

При наличии наследников первой очереди — дети, родители, законная супруга, внуки не имеют права на вступление в наследство, кроме как по праву представления, после смерти родителя, не пережившего своего прямого наследодателя.
В данной ситуации единственным наследником будет сын наследодательницы. Внучка сможет подать заявление, только в том случае, если сын откажется от вступления в наследство и оформит у нотариуса письменный отказ от наследства в пользу свой дочери. Формально внучка не является наследником.

29/11/2015 18:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, получить наследство согласно российскому законодательству могут, в том числе, и внуки наследодателя либо в общем порядке, либо на основании завещания. В вашем случае есть наследники 1 очереди, которые имеют преимущественное право на вступление в наследство. Согласно статьям 1142 и 1446 Гражданского кодекса Российской Федерации внучка будет наследницей по представлению. Иными словами, внучка сможет получить наследство, если отсутствуют наследники первых 3 очередей как минимум.

27/04/2018 10:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу любого наследника. Но поскольку внуки наследуют только в порядке представления, только вместо своих родителей, то отказаться в вашу пользу ваш отец не может.
Также вы не можете и наследовать в обычном порядке, поскольку наследник (ваш родитель) жив.

05/06/2018 12:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана.
По общему правилу внучка, то есть дочь дочери/сына умершего, не может самостоятельно вступить в наследство в описанной Вами ситуации. Внучка сможет унаследовать только в том случае, если наследник первой очереди (дети умершего и родители внучки) умерли или сами отказались от наследства. Во всех остальных случаях внучка никоим образом не сможет принять участие в процедуре наследования.

05/06/2018 16:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0