Главная > Наследство > Получить наследство > Может ли дочь оформить вторую половину дома на себя

Может ли дочь оформить вторую половину дома на себя

29 Сен 2015 22:45

Здравствуйте! Помогите разобраться в нашей ситуации. Несколько лет назад бабушка отказалась от дома в пользу наследников, дочери и сына. На тот момент сын был прописан в доме (но не живет), а дочь прописана в другом городе. Дочь сразу же оформила 1/2 дома и все документы. А сын, второй наследник, не обращался к нотариусу и документы на вступление в наследство не оформлял. Прошло уже 5 лет. Бабушка умерла, и второй наследник не собирается ни оформлять документы и отказываться от своей доли не собирается. У него есть 2-е детей. Их семья никогда не приезжала в этот дом и никогда ничего в этот дом не вкладывала, по причине алкоголизма. А за домом следит и каждый год вкладывает деньги в дом дочь. Подскажите как дочь может оформить 2 половину дома на себя?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (216) Город: Наро-Фоминск

На вопрос Может ли дочь оформить вторую половину дома на себя консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Восстановить срок в суде. Вы подавали заявление?

30/09/2015 22:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0