Главная > Наследство > Получить наследство > Налоговое и наследственное право

Налоговое и наследственное право

10 Май 2016 17:38

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Тетка моей мамы завещала свою квартиру двум наследникам — моей маме и своему мужу (в равных долях). кадастровая стоимость квартиры 1400000 руб ( Один миллион четыреста тысяч рублей) получается, что каждый наследник должен оплатить около 100 тыс. рублей налогов. Вопросы:
1. Это действительно так?
2. Есть ли возможность снизить налоговую ставку?
3. Как нам поступить, если сумма налога является неподъемной?
4. Возможны ли рассрочки платежей по налогу?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (59) Город: Пенза

На вопрос Налоговое и наследственное право отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ НК РФ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников.
За получение наследства необходимо будет уплатить государственную пошлину и стоимость нотариальных услуг, но это уже зависит от расценок конкретного нотариуса.
Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.
В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ установлено, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем другим наследникам.
Таким образом уплатить надо будет не налог, а госпошлину за оформление наследства, в обязательном порядке. И никаких льгот или рассрочек на оплату госпошлины не предусмотрено. Без оплаты госпошлины вы не сможете вступить в наследство и получить свидетельство

14/07/2016 18:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0