Главная > Наследство > Получить наследство > Необходимо ли переоформление дома для передачи его по наследству

Необходимо ли переоформление дома для передачи его по наследству

16 Июн 2015 14:54

Имеется дом, дом по договору дарения на бабушке уже много лет, но до сих пор не оформила его на себя, теперь она подписала дом на меня, имею ли я право вступить в наследство потом, или же ей необходимо оформить его для начала на себя, а затем дарить?

Автор: Кристина Ответов (2) Просмотров (227) Город: Краснодар

На вопрос Необходимо ли переоформление дома для передачи его по наследству отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Чтобы подарить дом бабушке нужно сначала переоформить дом на себя. Унаследовать дом вы можете только после смерти бабушки, если нет иных наследников ( детей бабушки,ее супруга) либо при наличии завещания. Тогда ( при наличии завещания)нетрудоспособным детям и супругу может полагаться обязательная доля в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.

16/06/2015 15:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! Вы правильно понимаете порядок действий которые необходимо совершить для вступления в наследство в будущем без проблем. Бабушка должна оформить дом на себя и получить свидетельство о праве собственности. только после соблюдения всех формальностей она вправе распоряжаться им по своему усмотрению дарить или завещать вам. В противном случае после ее смерти дом не сможет унаследовать никто из ее родственников. Также нотариус не примет завещание от бабушки на кого-либо пока она не предоставит право устанавливающих документов.

16/06/2015 15:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0