Главная > Наследство > Получить наследство > Нотариус не выдает право на наследство

Нотариус не выдает право на наследство

23 Фев 2016 10:28

Папа умер, мачеха жива, являюсь ли я прямым наследником. Натариус не выдает право на наследство, правомерно ли это?

Автор: Юлия Ответов (3) Просмотров (360) Город: Мирный

На вопрос Нотариус не выдает право на наследство консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Извините, не внимательно прочитала, что умер ваш папа. Вы конечно такая же наследница как и его супруга. Дети и супруг — наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Но кот только надо знать про имущество, если оно к5уплено в браке, то всех случаях её доля больше т.к. будет иметь место супружеская доля. Вам надо уточнить у нотариуса какая причина отказа в выдаче вам свидетельства о наследстве. Если причина незаконная, то это можно обжаловать в судебном порядке.

24/02/2016 15:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Да, это правомерно, т.к. ваш папа — её законный муж надо полагать, и соответственно он наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Вы же как пасынок — наследник седьмой очереди. Об этом сказано в ст.1145 ГК РФ и наследники седьмой очереди призываются к наследству если нет наследников ближайших очередей, т. е. с первой по шестую очередь.

23/02/2016 15:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия

Соболезную вашей утрате.
Чтобы ответить, мне необходима от вас следующая информация:

1) Какое имущество было у вашего отца в собственности? Какие у вас есть документы на это имущество?
2) С вашей мачехой отец состоял в законном браке, или нет?
3) За время брака какое имущество было супругами приобретено совместно, а какое принадлежало отцу до брака?
4) Какую причину отказа Вам озвучил нотариус? Это самый главный вопрос.
5) Сколько времени прошло с момента смерти отца?
6) Вам уже есть 18 лет?

Чтобы получить развернутый ответ на вопрос вам нужно как можно подробнее ответить на все вопросы, в противном случае я просто не обладаю необходимой информацией для анализа вашей проблемы.

Вы — прямая наследница по закону, мачеха тоже наследница, при условии, что она законная супруга вашего отца.
Нотариус может вам законно отказать, по самым различным причинам, и угадать ее невозможно:
1) В собственности вашего отца просто нет никого имущества
2) У вас нет набора необходимых документов. В этом случае вам понадобится адвокат, который поможет истребовать документы или восстановить
3) Вам еще нет 18 лет и заявление от вашего имени должен подавать опекун
4) Имущество отца в аресте в связи с долгами
5) Вы пропустили срок вступления в наследство
Как видите, причины отказа могут самые разные, правомерные, или даже неправомерные.

Уточните пожалуйста все подробности ситуации.

23/02/2016 10:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0