Главная > Наследство > Получить наследство > Продать долю в наследстве без согласия органов опеки и попечительства

Продать долю в наследстве без согласия органов опеки и попечительства

11 Июн 2015 14:37

У мальчика в 14 лет погибли родители, он был принят в детский дом. В 16 лет он вступил в наследство 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (он в ней не прописан, в данной квартире проживала его бабушка). В собственности у мальчика есть еще одна квартира (в другом городе). В 17 лет по решению органа опеки и попечительства мальчик был принят на обучение в профессиональное училище с предоставлением ему места в общежитие при училище. Сейчас мальчику исполнилось 18 лет, из профессионального училища он по собственному желанию отчислился (соответственно, в общежитии не проживает) и сейчас желает продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры. Может ли мальчик продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры без согласия на это органа опеки и попечительства? По возможности, прошу снабдить ответ ссылками на действующее законодательство. Спасибо!

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (117) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Продать долю в наследстве без согласия органов опеки и попечительства отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр.
Ответ на Ваш вопрос очевиден — конечно же может. Связано это с тем, что в Российской Федерации совершеннолетний гражданин, то есть достигший возраста 18 лет, вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Данное правило закреплено в статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.

30/01/2016 00:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0