Главная > Наследство > Получить наследство > Имеет ли право внучка на наследство бабушки

Имеет ли право внучка на наследство бабушки

12 Май 2016 22:54

У умершей два сына.Один из них умирает за три месяца до смерти матери.Теперь дочь умершего сына претендует на наследство умершей бабушки вместе со вторым сыном.Имеет ли право внучка на наследство бабушки.?Все прописаны в разных местах.У внучки есть свое жилье.У сына умершей нет ни какого жилья.только регистрация по чужому адресу.Умершая никогда не хотела ничего оставлять внучке.все хотела оставить живому сыну.Но завещание оформить не успела. так как скоропостижно скончалась.Есть ли какая то возможность.чтобы сыну осталось жилье матери?О примирении и об отказе внучке речи быть не может.она не согласиться.Может быть есть какие-то законные варианты?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (169) Город: Новосибирск

На вопрос Имеет ли право внучка на наследство бабушки отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:
— на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);
— племянников и племянниц наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);
— двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Таким образом дочь умершего наследника первой очереди, является наследницей по праву представления, после смерти своего отца. И она имеет полное право претендовать на долю наследства, которую получил бы ее отец, будь он жив на момент открытия наследства.

14/05/2016 15:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0