Главная > Недвижимость > Выделение недвижимости в личную собственность

Выдел недвижимости в личную собственность

22 Июн 2016 17:21

Здравствуйте.

Земельный участок в общей долевой собственности невозможно выделить в личную собственность в связи с тем, что доля сособственника меньше минимально допустимого размера земельного участка для моего региона. Домовладение, которое находится на земельном участке допускает выдел в личную собственность: есть самостоятельные входы, все коммуникации независимы друг от друга. Законно ли решение суда, которое выделяет в личную собственность домовладение, но оставляет в совместной собственности земельный участок под ним? Не нарушается ли в данном случае принцип единства судьбы земельного участка и находящихся на нем строений? Не понимаю смысловой нагрузки такого решения. Выдел производится, чтобы у бывшего сособственника не было права преимущественной покупки. Если дом в личной собственности, а земля — в долевой, то право преимущественной покупки у второго сособственника все равно сохраняется. Дом без земли продать нельзя. Покупатель купит дом, а землю под ним сможет купить, если сособственник откажется от ее покупки. Или я что-то неправильно понимаю в тонкостях закона?

Автор: Замиля Ответов (1) Просмотров (160) Город: Новая Ладога

На вопрос Выдел недвижимости в личную собственность консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Здесь имеет место казусы законодательства. Действительно Земельный кодекс не допускает раздел земельного участка, если образовавшиеся части либо одна из них будет меньше установленного правилами землепользования и застройки минимального размера. С другой стороны, доля в жилом доме может быть выделена в натуре если имеется для этого возможность. Но поскольку в соответствии с абз. 4 подп. 2 п. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. п. 1 ст. 273 ГК РФ также закреплён принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный Земельным кодексом Российской Федерации, в соответствии с этими нормами при переходе права собственности (независимо от способа перехода) на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом, то суд должен был отказать в выделе доли в натуре.

02/08/2016 23:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0