Главная > Недвижимость > В случае отказа выкупать долю могу ли я подарить свою долю квартиры

В случае отказа выкупать долю могу ли я подарить свою долю квартиры

27 Июл 2015 22:27

Здравствуйте! После смерти отца я унаследовала 1/4 долю( 12,5 кв м в 50 кв м квартиры). 3/4 доля принадлежат женщине с годовалым ребенком. Покупать мою долю( в устных переговорах) она отказывается. Я знаю, что письменно должна уведомить ее о своих намерениях, предоставить ей первой право выкупа в течении месяца. В случае отказа выкупать долю могу ли я подарить свою долю другому? На какую статью мне можно ссылаться? Спасибо.

Автор: Лариса Ответов (1) Просмотров (266) Город: Липецк

На вопрос В случае отказа выкупать долю могу ли я подарить свою долю квартиры отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Лариса. Действительно при долевой собственности, е случае продажи или мены вы обязаны письменно предложить второму собственнику купить долю. Если в течении месяца она не откликнется, то можно продавать на тех же условиях, которые вы предлагали ей. Причем предложение нужно направлять письмом с уведомлением. Как собственник по 209 статье ГК Р.Ф. вы можете самостоятельно пользоваться, распоряжаться вашем имуществом с учетом норм для долевой собственности. А именно, распоряжение и пользование происходит по соглашению сторон, либо по решению суда. Опираться нужно на ст. 250. В ней говориться, что уведомление требуется только при продаже и мене. Дарение и завещание не входят в эту категорию. Но учтите, что она может оспорить сделку в течении трех месяцев.

27/07/2015 22:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0