Главная > Недвижимость > Есть ли основания у суда принудить меня к продаже квартиры

Есть ли основания у суда принудить меня к продаже квартиры

11 Июн 2015 13:38

Я имею 1/2 доли в квартире с правом проживания. Кроме меня есть 2 наследника, т.е. два собственника. В сентябре прошлого года я предложила им через нотариуса продать свою долю. Через месяц от одной из них я получила согласие. Денег у нее сразу не было, она прислала предварительный договор, по которому хотела получить ссуду в банке. Договор был составлен так, что я, подписав договор купли-продажи, могла забыть о деньгах. Я отправила ей письмо с требованием расчета в день сделки и дала месяц на поиск денег. Срок был назначен на 20 декабря, но к этому времени кризис и обвал рубля стали причиной моего отказа от сделки. Сегодня она подала на меня в суд с требованием обязать меня продать квартиру по предложенной полгода назад цене. Есть ли основания у суда принудить меня к купле продаже квартиры?

Автор: Татьяна Ивановна Ответов (1) Просмотров (93) Город: Нижний Новгород

На вопрос Есть ли основания у суда принудить меня к продаже квартиры отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
Последствия данной судебной тяжбы зависят от условий заключенного Вами предварительного договора и соблюдения его формы. Согласно статье 429 Гражданского кодекса, предварительный договор заключается в случае, если сторонами достигнуто соглашение об условиях передачи имущества в будущем. Пи этом, в случае уклонения одной сторон от исполнения договора, вторая вправе обратиться в суд с требованием о заключении основного договора. Для реализации своих прав в описанном случае необходимо соблюсти форму предварительного договора — он должен был пройти государственную регистрацию, как и основной.

04/04/2016 13:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0