Главная > Недвижимость > Какое право на наследство имеют дети

Какое право на наследство имеют дети

2 Июл 2015 13:27

Какое право на наследство имеют дети после смерти матери, если она жила в браке с отчимом и какие потребуются документы на вступление в наследство?

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (256) Город: Котельники

На вопрос Какое право на наследство имеют дети консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Анна. Дети матери имеют право на то наследство, которое находилось в ее собственности. Если в браке с отчимом им с вашей мамой было приобретено имущество, то 1/2 данного имущества является супружеской долей и может вами наследоваться. Вам нужно подать заявление о выделении супружеской доли и вступлении в наследство. Если же ими ничего не приобреталось и все имущество принадлежит отчиму, то дети его жены не имеет прав на наследство. Если же все имущество приобреталось вашей матерью, то вы наследуете его. Вместе с детьми наследует и ее муж (ваш отчим) в равных долях.

03/07/2015 21:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна.
Если мать не распорядилась своим имуществом путем совершения завещания, то наследники вступают в наследственные права по закону.
Согласно ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, наследство будет делиться между отчимом и детьми в равных долях.
Супруг наследодателя имеет право на половину всего имущества, приобретенного во время брака, а также на свою долю в наследстве. Поэтому, в случае, если имущество является совместной собственностью отчима и мамы, т.е. было приобретено в период брака, должен быть произведен выдел супружеской доли 1/2 отчиму.
В таком случае, 1/2 доли совместного имущества, принадлежащего маме, будет являться наследственным имуществом.

03/07/2015 12:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0