Главная > Недвижимость > Как выкупить долю в квартире без согласия собственника

Как выкупить долю в квартире без согласия собственника

23 Окт 2017 06:16

Добрый день. Мои супруг хочет выкупить 1/2 доли в двухкомнатной квартире у своей сестры. В договор хочет включить меня как покупателя. Сестра не дает согласия на это. Можно ли это сделать без ее согласия? Если это возможно, то подскажите пожалуйста каким образом. Заранее благодарна.

Автор: Вера Николаевна Ответов (2) Просмотров (76) Город: Пушкино

На вопрос Как выкупить долю в квартире без согласия собственника отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Вера Николаевна.
Нет, вы не можете приобрести долю собственника без согласия данного собственника. Собственник сам распоряжается своей долей (своим имуществом) и обязать его продать — нет законных оснований. Ваш супруг может в соответствии с ГК РФ предложить сестре выкупить его долю, а при ее отказе продать свою долю вам

12/11/2017 15:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Вера Николаевна.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ (ст. 246 ГК РФ).
Гражданское законодательство не наделяет долевого собственника правом обязать другого собственника продать ему свою долю.

07/01/2018 21:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0