Главная > Недвижимость > Кто должен платить госпошлину

Кто должен платить госпошлину

21 Сен 2017 21:12

Здравствуйте! Покупаю дом, кто должен платить госпошлину 350р. за землю и 2000р. за дом. Покупатель? Продавец? Или по полам?

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (158) Город: Талдом

На вопрос Кто должен платить госпошлину отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей.
Для государства не имеет значения кто именно заплатит государственную пошлину. Её необходимо заплатить однократно — это главное требование. По сложившейся практике, вопрос об уплате государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности решается путем достижения договоренности между сторонами сделки. Так что Вам стоит договориться по этому вопросу.

21/09/2017 22:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Сергей.
В соответствии с НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта составляет для физических лиц — 2 000 рублей; земельных участков — 350 рублей.
При этом поскольку регистрации подлежит переход права собственности к Покупателю, то оплату производит именно покупатель

07/01/2018 21:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0