Главная > Недвижимость > Могу ли я продать свою долю в доме на уже соседнем участке

Могу ли я продать свою долю в доме на уже соседнем участке

2 Авг 2015 17:15

Купил долю участка 600/1401, соответственно с долей в доме 1/10. В последующем Я на свою долю сделал межевание на участке, землю разделили, получил свидетельство о праве на собственность на свои 600. Доля в доме 1/10 — дом расположен на слседнем участке. Могу ли я продать свою долю в доме на уже соседнем участке? Что теперь делать с этой долей соседского дома?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (396) Город: Самара

На вопрос Могу ли я продать свою долю в доме на уже соседнем участке консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Да, продавайте в силу ст.209 ГК РФ на основании ст.250 ГК РФ. Вы подготовили ДКП?

03/08/2015 17:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0