Главная > Недвижимость > Нужно ли менять свидетельство на квартиру при смене фамилии

Нужно ли менять свидетельство на квартиру при смене фамилии

22 Окт 2015 19:25

Здравствуйте, можно к вам обратиться? Такая ситуация, нужно ли менять свидетельство на квартиру при смене фамилии девушки(вышла замуж)?С женой ругаемся, она стоит на своем, написала заявление на смену фамилии в свидетельстве о браке, говорит будут проблемы с документами на квартиру ( она в доле) квартира матери. Какова процедура на оформление на право собственности на новую фамилию?

Автор: Виктор Ответов (4) Просмотров (5501) Город: Москва

На вопрос Нужно ли менять свидетельство на квартиру при смене фамилии консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вопрос о необходимости замены свидетельства о праве собственности на квартиру в связи со сменой фамилии действующим законодательством оставлен на усмотрение правообладателя. То есть, законодательством не установлена обязанность обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) и за получением нового свидетельства о государственной регистрации права при изменении фамилии правообладателя.

Вместе с тем, фамилия, имя, отчество правообладателя являются сведениями, вносимыми в ЕГРП при проведении государственной регистрации. Внесение изменений в ЕГРП, прежде всего, необходимо для актуализации сведений, содержащихся в ЕГРП, о принадлежащем юридическим и физическим лицам имуществе, с целью исключения противоречий между зарегистрированными и заявленными правами при получении информации из ЕГРП, а также при последующих обращениях за государственной регистрацией наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, в случае обращения за совершением регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, например за регистрацией перехода права по договору купли-продажи, помимо документов, представление которых предусмотрено для проведения указанного регистрационного действия, правообладателю необходимо будет представить заявление о внесении изменений в ЕГРП относительно фамилии, приложив документ, свидетельствующий об изменении фамилии (свидетельство о заключении брака), а также документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРП в размере 200 рублей для физических лиц.

В то же время, если правообладатель все-таки желает получить новое свидетельство о государственной регистрации права, содержащее измененные сведения, то в данном случае в Управление Росреестра по Самарской области необходимо представить заявление о внесении изменений в ЕГРП, приложив указанные выше документы, а также заявление о выдаче нового свидетельства и документ об уплате государственной пошлины за выдачу нового свидетельства в размере 200 рублей для физических лиц.

22/10/2015 21:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Виктор.
В первую очередь нужно заменить общегражданский паспорт (п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Также необходимо поменятьСНИЛС. При изменении у застрахованного лица фамилии, которая была у него при рождении, соответствующий орган ПФР выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Застрахованные лица обязаны также уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение 1 месяца со дня, когда эти изменения произошли.
Свидетельство о собственности менять нет необходимости если нет такого желания. В случае сделки с недвижимостью достаточно предъявить св-во о браке.

06/01/2018 23:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктор.
Оформление документов в данном случае не является обязательным. В качестве негативного последствия смены фамилии будет увеличение пакета предоставляемых документов — в него в обязательном порядке будет входить справка (свидетельство) о смене фамилии.
При этом никто не мешает Вашей девушке внести изменения в государственный реестр регистрации прав на недвижимое имущество. Для этого ей достаточно обратиться в многофункциональный центр или напрямую в территориальное подразделение Росреестра.

29/01/2018 23:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Виктор.
Законодательно обязанности по внесению изменений в свидетельство о праве собственности не установлено. При этом по желанию собственника могут быть внесены в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и выдано новое свидетельство о праве собственности. При реализации имущества для совершения сделки достаточно будет предъявить свид-во о заключении брака.
Поэтому решать вносить изменения или нет должна ваша супруга.

19/02/2018 22:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0