Главная > Недвижимость > Нужно ли получить разрешение от банка на продажу квартиры купленной в ипотеку

Нужно ли получить разрешение от банка на продажу квартиры купленной в ипотеку

31 Мар 2015 02:33

Здравствуйте, я купила квартиру в ипотеку, на 15 лет, 4 мес оплачиваю без задержек, но пришлось уволиться с работы. Могу ли я продать квартиру? Надо ли брать разрешение банка?

Автор: ЮЛИЯ Ответов (2) Просмотров (406) Город: Новосибирск

На вопрос Нужно ли получить разрешение от банка на продажу квартиры купленной в ипотеку отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Разрешение банка не требуется. Погасите ипотеку деньгами покупателя, снимете обременение, только после этого проведёте сделку по продаже квартиры. Если будет ипотечный покупатель, существуют случаи когда банки меняют заёмщика, но эта схема не отработана и крайне редко применялась.

31/03/2015 03:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия!
Да, нужно согласие банка.
Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога. Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 ГК РФ. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

31/03/2015 10:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0