Главная > Недвижимость > Продавец передумал осуществлять сделку, как быть

Продавец передумал осуществлять сделку, как быть

5 Мар 2015 16:51

Я покупатель. На сегодня 10 ноября назначено приходить за свидетельством о праве собственности. Сегодня утром звонит продавец и говорит , что передумал. Что мне делать? Я купила 1/2 ДОЛЮ в квартире деревенского дома за 980т.р.

Автор: Инна Ответов (1) Просмотров (408) Город: Москва

На вопрос Продавец передумал осуществлять сделку, как быть отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

«На сегодня 10 ноября»?????? Так март на дворе!!!!)))
Согласно ч. 2 ст. 558 ГК РФ — Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Однако, ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 г. №302-ФЗ внесены изменения в указанную выше норму, а именно: Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст.ст. 558, 560, 574, 584 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом, после подписания договора он вступает в законную силу и на Стороны договора возлагаются соответствующие права и обязанности.
Если Вы заключили договор (оба подписали), и отдали продавцу указанную в нем сумму (естественно факт передачи денег должен быть зафиксирован распиской, или платежкой, или иным способом), то получается, что продавец свою обязанность по передаче Вам в собственность дома не выполнил, в связи с чем нарушил Ваши права на получение дома в собственность.
В таком случае, Вам необходимо обращаться в суд с требованием обязать передать продавцом дом в Вашу собственность и выполнить взятые по договору купли-продажи на себя обязательства.
Расторжения договора в таком случае не будет, несмотря на неисполнение продавцом своих обязательств.
Судебная практика по подобным делам сложилась устойчивая.
Если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанному на моей странице телефону.

05/03/2015 17:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0