Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Возможно ли несовершеннолетнему оформить индивидуальное предпринимательство с разрешения родителей

Возможно ли несовершеннолетнему оформить индивидуальное предпринимательство с разрешения родителей

17 Янв 2015 13:55

Здравствуйте. Мне 17 лет могу ли оформить на себя ИП с разрешения родителей? Какие налоги платить за что и куда и что еще нужно для бизнеса?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (804) Город: Москва

На вопрос Возможно ли несовершеннолетнему оформить индивидуальное предпринимательство с разрешения родителей дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Несовершеннолетний гражданин может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя при соблюдении установленных законом условий.
При ответе на заданный вопрос следует исходить из объема дееспособности несовершеннолетних.
В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность), возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, документами, подтверждающими приобретение дееспособности и возможности быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя для несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет могут являться:
1) решение суда об объявлении физического лица полностью дееспособнымя
2) решение органа опеки и попечительства об объявлении физического лица полностью дееспособным.
Лицензия, налоги и иные отчисления — определяются в зависимости от рода деятельности.

18/04/2015 19:35