Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > И может ли моя мама взять опекунство над дочкой

И может ли моя мама взять опекунство над дочкой

2 Авг 2015 17:27

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия , мне 16 лет будет в этом году 17. И такая ситуация у меня есть несовершеннолетний ребенок ( 6 месяцев ). С отцом ребенка разошлись, но у него есть отцовство над ней 8 августа ему исполняется 18 лет. Грозит что заберет ребенка себе! Есть ли у него на это права?
И может ли моя мама взять опекунство над дочкой?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (303) Город: Москва

На вопрос И может ли моя мама взять опекунство над дочкой отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Юлия. Поскольку вам уже 16 лет, то по закону статья 62 п.2. Семейного кодекса вы можете самостоятельно осуществлять свои права и обязанности по отношению к вашему ребенку. Таким образом отец ребенка не сможет вас ограничить в правах на основании возраста. Согласно закону если между родителями есть спор о месте жительства ребенка, то он рассматривается судом с учетом интересов ребенка. Отец ребенка обязан уплачивать алименты на его содержание. Суды обычно становятся на сторону матерей. Опеку над ребенком лучше в это ситуации не назначать, т.к. преимущественное право имеют родители, т.е. если вы добровольно напишите, что со своими обязанностями не справляетесь, то ему будет проще забрать ребенка. На данный момент, особенно если ребенок на грудном вскармливании, шансов у него не много.

04/08/2015 21:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0