Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Мы с мужем усыновили ребенка, положены ли нам ежемесячные выплаты?

Мы с мужем усыновили ребенка, положены ли нам ежемесячные выплаты?

11 Сен 2013 16:51

Мы с мужем усыновили ребенка, положены ли нам ежемесячные выплаты?

Автор: вероника Ответов (1) Просмотров (893) Город: Москва

На вопрос Мы с мужем усыновили ребенка, положены ли нам ежемесячные выплаты? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ежемесячные выплаты предусмотрены для усыновителей-москвичей на детей старше полутора лет. Тем усыновителям московских сирот, чье решение суда по усыновлению вступило в силу после 1 января 2009 года, г. Москва выплачивает ежемесячно 15,000 рублей (на каждого ребенка в возрасте до 12 лет, не являющегося инвалидом), либо 20,000 рублей (на каждого ребенка от 12 до 18 лет, не являющегося инвалидом), либо 25,000 рублей (на каждого ребенка-инвалида) (Постановление Правительства Москвы № 492-ПП). Данная выплата полагается всем усыновителям — независимо от места проживания до или после усыновления ребенка, — чей суд по усыновлению имел место в г. Москве (а суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребенка). При усыновлении сразу троих и более детей выплаты в первых двух случаях увеличиваются соответственно до 18,000 рублей и 23,000 рублей.
В общем порядке для усыновивших детей до полутора лет предусмотрены выплаты, аналогичные декретным.
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет — в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Минимальный размер пособия составляет 2,453 рубля (базовый — 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 4,907 рублей (базовый — 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия (ст.ст. 13-16 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

15/09/2013 21:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0