Главная > Права родителей и детей > Образование > Имеют ли право принуждать студентов к диспансеризации?

Имеют ли право принуждать студентов к диспансеризации?

8 Апр 2016 11:48

Добрый день, нас в ВУЗЕ нас принуждают к диспонциризации апелируюя тем, что если мы этого не сделаем, то нам нельзя будет учиться и нас не возьмут в магистратуру. Правомерны ли их действия? И что мы можем в данной ситуации сделать?

Автор: Ариадна Ответов (1) Просмотров (163) Город: Владивосток

На вопрос Имеют ли право принуждать студентов к диспансеризации? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ариадна
В случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными (п. 2 ст. 27, п. 6 ст. 46 ФЗ № 323), а в отношении отдельных категорий граждан могут проводиться углубленные медицинские осмотры (п. 3 ст. 46 ФЗ № 323).
В случае студентов обучающихся по очной форме обучения, обязательная диспансеризация установлена не только на Федеральном уровне, но еще и на локальном. Вы когда подписывали договор на обучение, согласились с тем, что будете выполнять Устав учебного заведения. А там на 100% содержится требование об обязательном прохождении диспансеризации.
Внимательно прочитайте договор.

16/04/2016 14:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0